WORKSHOP 2010

Programa de pós-graduação Internunidades de Bioinformática da USP

 

Programa

 

Dia 09/09 (quinta feira)

 

 

11:00 Abertura

 

11:20 Amanda Rusiska Piovezani

A ser divulgado


11:40 Artur Trancoso Lopo de Queiroz

REEvolution: A tool for epitope mapping and selective pressure analysis for HIV and HCV infections

 

12:00 às 13:20 - Almoço

 

13:20 Bruna Renata Silva Correa (Ribeirão)

Biologia sistêmica de Plasmodium vivax: análise computacional do transcritoma do parasita

 

13:40 Daniane Silva de Paula (Ribeirão)

Uso de relações gênicas humanas do BioGRID para validar clusters de dados de microarray

 

14:00 Danilo Cunha de Almeida e Silva (Ribeirão)

Information Technology Applied to Bioenergy Genomics: Probabilistic Annotation Using Artificial Intelligence

 

14:20 Diego Martinez Salvanha (Ribeirão)

Métodos estatísticos e computacionais de análise em larga-escala da variabilidade genética humana

 

<> 
14:40 Fabio Albuquerque Marchi

A ser divulgado

 

15:00 Fabrício Martins Lopes

Inference of gene regulatory networks from time series by Tsallis entropies

 

15:20 Fernanda Nascimento Almeida

Aplicando Procedncia de Dados para Geração e Análise de Perfis de Doadores de Sangue

 

15:40 Flávia Akemi Miyazaki (Ribeir‹o)

Uma abordagem baseada em ontologias para a integração de ferramentas de anáise de expressão Gênica

 

16:00 Gisele Helena Barboni Miranda

Processamento de Imagens aplicado à análise histológica de lesões pré-câncer visando sua classificação automática

 

16:20 Coffe break

 

16:50 Helder Ken Shimo (Ribeirão)

Auto-organização da população em sistemas imunológicos artificiais

 

17:10 Hugo César Pessotti (Ribeirão)

Manipulação de Imagens Histológicas a partir de técnicas de Recuperação de Imagens Baseada em Conteúdo e Recuperação de Informação Textual

 

17:30 José Eduardo Kroll

Eventos Complexos de "Splicing" Alternativo no Estudo do Câncer

 

 

10/09 (sexta-feira)

08:30 José Osório de Oliveira Azevedo Neto

Busca de epistasia em estudos de associação

 

08:50 Juliana Tarossi Polettini (Ribeirão)

Sistema de Vigilância baseado no relacionamento entre fatores epigenéticos e doenças crônicas

 

09:10 Julio César Nunes

Investiga‹o do splicing alternativo de Éxons mutuamente exclusivos e análise funcional de suas isoformas

 

09:30 Julio César Oliveira Garcia

Técnicas de reconhecimento de padrões na procura por biomarcadores tumorais

 

09:50 Lariza Laura de Oliveira (Ribeirão)

Uso de Estratégias Baseadas em Conhecimento para Algoritmos Genéticos Aplicados à Predição de Estruturas Tridimensionais de Proteínas

 

10:10 Coffee  Break

 

10:40 Luis Henrique Uchida Ishivatari (Ribeirão)

Função de Avaliação Dinâmica em Algoritmos Genéticos Aplicados na Predição de Estruturas Tridimensionais de Proteínas

 

11:00 Marlon Polo de Melo (Ribeirão)

Desenvolvimento e aplicação de métodos computacionais para extração de medidas e análises de imagens histopatológicas direcionadas à pesquisa e ao diagnóstico clínico

 

11:20 Michel Mozinho dos Santos

Estimação de parâmetros em modelos de vias de sinalização aplicados a dados de microarrays

 

11:40 Newton Shideo Brand‹o Miyoshi (Ribeirão)

Plataforma Computacional de Integração de Dados Clínicos e Dados Biomoleculares para Suporte à Pesquisa em Oncogenômica

 

12:00 – 14:00 - Almoo

 

14:00 Pedro Santoro Perez (Ribeirão)

Aplicação de Aprendizado de Máquina em Conjuntos de Exemplos com Dados de Expressão Gênica

 

14:20 Saulo Henrique Pires de Oliveira

Uma nova ferramenta para identificação e caracterização de cavidades em regiões específicas de estruturas tridimensionais de proteínas

 

14:40 Suzana Andreoli Marques Ezquina

Estudo computacional da poliadenilação alternativa

 

15:00 Vitor Ferreira Onuchic

A ser divulgado

 

15:20 Encerramento